Доставим товар в ваш город. Подробности
СИСТЕМЫ ОПТОВОЛОКОННОГО
И СВЕТОДИОДНОГО ОСВЕЩЕНИЯ
РАЗРАБОТКА, ПРОИЗВОДСТВО, ПРОДАЖА

Секреты хорошей парилки в домашней баньке

Парная в бане - святая святых, ее сердце и душа. Без нее, по сути, и бани-то никакой не было бы. Потому именно к устройству парилки следует относиться самым серьезнейшим образом при возведении баньки на даче или в загородном доме.

Поэтапное строительство парилки включает в себя: теплоизоляционные работы, устройство печи, вентиляции, внутреннюю отделку и теплоизоляцию парилки.

Для правильного функционирования парилки необходима стабильность в поддержания высокой температуры, а это возможно только при условии проведения качественной теплоизоляции.
Именно работы по теплоизоляции можно без преувеличения назвать самыми значимыми при устройстве парной.

Малейший недочет или попустительство при выполнении столь ответственной работы может обернуться тем, что парилка будет крайне медленно нагреваться и стремительно терять тепло, препятствуя достаточной концентрации пара.

Особенно изоляции парилки является то, что она многослойная, состоящая из разных материалов, и отсутствие какого либо из слоев отражается на качестве изоляции в целом. Выглядит это слоеный изолирующий пирог так: прослойка гидроизоляционная, слой утеплителя, пароизоляционный слой, обшивка внутренняя. В качестве гидроизоляционного материала используют фольгу или пленку.

Для термоизоляционного слоя необходимо использовать базу из деревянного каркаса, где размещают теплоизоляционные пластины. Для пароизолирующего слоя применяют алюминиевую фольгу. Для внутренней отделки обычно выбирают вагонку, крепящуюся на деревянный каркас.
Особое внимание при устройстве парной уделяют утеплению потолка, используя для этого более толстые слои теплоизоляционного материала.

Очень важным моментом создания правильной атмосферы в бане является освещение. Оптимальным вариантом оптоволоконные светильники для парной. Это недорого, эффектно и не требует прокладки термопроводов и термостойких светильников.

Средоточием целительного тепла в баньке является, конечно, печь. Для ее строительства лучше всего выбирать красный печной кирпич, природные камни и плиты из чугуна, причем использовать их можно как по отдельности, так и в комбинациях друг с другом.

Как только базовые строительные работы выполнены, наступает черед отделки парной древесиной с хорошей устойчивостью к высоким температурам. Самыми оптимальными для внутренней отделки парилки по праву считаются материалы из липы, ольхи, лиственницы.