Доставим товар в ваш город. Подробности
СИСТЕМЫ ОПТОВОЛОКОННОГО
И СВЕТОДИОДНОГО ОСВЕЩЕНИЯ
РАЗРАБОТКА, ПРОИЗВОДСТВО, ПРОДАЖА

Люстры в стиле лофт

Потолочная люстра - ключевой элемент при планировании освещения в комнате, для которой выбран стиль лофт. Бра и торшеры при этом могут отсутствовать вовсе. Люстры для помещения в модном индустриальном стиле должны соответствовать нескольким критериями: быть аутентичными (совпадать со стилем по настроению), достаточно крупными (не теряться в пространстве) и мощными (справляться с освещением большого пространства).

Особенности стиля лофт

Характерные черты стиля: минимальное количество межкомнатных перегородок, свободное пространство без лишних предметов и высокие потолки. Такой интерьер прост и функционален. Зонируют комнату при помощи цветовых контрастов или освещения. В этом случае в расчет берут естественное освещение (большое количество окон - еще одна особенность комнат в стиле лофт), центральный светильник (люстру) и дополнительное освещение рабочих зон.

Материал люстр в стиле лофт

Лофт стилистически тяготеет к эстетике начала XX века. Люстры, которые будут естественно выглядеть в интерьере, могут выполняться из современных материалов, но дизайн их должен быть достаточно прост. Эффектно смотрятся светильники, выполненные под серийные модели прошлого века, но работающие с энергосберегающими лампами. Игра на контрасте позволяет органично соединить удобство и традиции. Не менее эффектны люстры сделанные в виде оптоволоконных занавесов и подвесов.

Схема освещения

В просторной комнате миниатюрная люстра выглядит карикатурно. Светильник должен быть достаточно крупными, чтобы не «теряться» в комнате, и мощным, с достаточным числом ламп, чтобы справиться с наполнением комнаты светом.

На освещение просторной комнаты (именно такие помещения выбираются для оформления в стиле лофт) потребуется значительное количество энергии. Стоит подбирать люстры, которые могут работать с энергосберегающими лампами, тогда не придется заботиться о регулярной смене лампочек и внушительных счетах за электричество. Самой экономичной будет оптоволоконная люстра.

Часто единственная люстра не может справиться с освещением всего пространства. В этом случае на потолок монтируют несколько одинаковых или похожих люстр. Отдельные функциональные зоны подсвечивают бра или торшерами.

Люстра в интерьере лофт

Для создания интерьера в стиле лофт часто выбирают люстры в технологическом, «промышленном» ключе. Обычно они являются не только функциональным, но и декоративным элементом, занимая центральную часть комнаты.

Для подсветки отдельной зоны могут применяться менее мощные лампы, собранные в группу - слот. Альтернативой этому решению выступают софиты. Для дома или квартиры выбирают модели простой геометрической формы. Такие люстры схожи с театральными осветительными приборами или промышленными прожекторами, что идеально отражает настроение лофта.

Современное решение, применимое и при дизайне квартиры в стиле лофт, - светильники, которые монтируются на потолок и скрываются за накладными панелями. Они могут применяться для точечного освещения разных зон или обеспечивать заполняющее освещение, если декоративная люстра недостаточно мощная.