Доставим товар в ваш город. Подробности
СИСТЕМЫ ОПТОВОЛОКОННОГО
И СВЕТОДИОДНОГО ОСВЕЩЕНИЯ
РАЗРАБОТКА, ПРОИЗВОДСТВО, ПРОДАЖА

Сауна в квартире своими руками

Сауна - один из методов оздоровления человека и просто хороший способ отдохнуть, который пришел в нашу страну из Финляндии. Но не каждый любитель попариться может регулярно ходить в такие заведения. Отличным выходом станет собственная сауна, которая будет находиться прямо у вас в квартире.

Виды домашних саун

Здесь приходится выбирать между готовой кабинкой и самостоятельной постройкой. Для готовой сауны требуется определенный простор в квартире и материальная обеспеченность хозяина. Во втором случае можно в соответствии со своими пожеланиями создать именно такую сауну, которую вы задумали, а также сэкономить место в квартире. Однако этот вариант требует больших хлопот, но если вы непоколебимо решили остановиться именно на этом, то придется разработать детальный проект вашей сауны, опираясь на количество свободного места. При составлении такого плана повышенное внимание следует уделить таким компонентам, как устройство обогрева, система глубокой вентиляции, светильник для сауны и теплоизоляция.

Особенности устройства

Чтобы рассчитать мощность водонагревателей для сауны, необходимо будет сопоставить параметры будущей сауны с реальными возможностями электросистемы вашего дома. В том случае, если в доме есть электрическая плита, задача упрощается. Вы сможете подключить электронагреватель в ту же самую фазу, что и электроплиту. Однако пользоваться при этом этой самой плитой крайне не рекомендуется. На данном этапе чрезвычайно важно рассчитать необходимую мощность вашего нагревателя и мощность дома, так как это скажется на времени нагревания воды. Если не учесть эти параметры, придется ждать прогрева воды достаточно долго.

Что касается вентиляции, здесь важно предусмотреть максимально быстрое и полное устранение лишней влаги, иначе она будет собираться на наиболее холодных местах вашей квартиры. Разумеется, если вы намерены использовать сауну всего несколько раз в месяц, подобные неприятности вряд ли могут затронуть вас, однако предусмотреть вентиляционную систему обязательно нужно.

Выбор утеплителя

Пенополистирол - самый неудачный вариант для теплоизоляции вашей сауны, поэтому сразу необходимо отказаться от него и различных его вариаций, так как данное вещество выделяет вредный дым и очень легко может расплавиться. Поэтому лучше выбрать другой материал. Одним из таковых является минераловатный утеплитель. Он лишь немного уступает пенопласту в теплоизоляционных свойствах, но гораздо менее подвержен нагреванию и перепадам температуры. В том случае, если ваш утеплитель каким-то образом может соприкасаться с кирпичной стеной, обязательно нужно использовать пленку из полиэтилена, который обеспечит максимальную пароизоляцию.

Теперь стоит коснуться внутренней отделки сауны. Это тоже важный шаг на пути создания собственной сауны. Для этого лучше всего использовать древесные материалы, поскольку они наиболее стойко способны выдерживать перепады температур и оставаться годными для дальнейшего использования.