Доставим товар в ваш город. Подробности
СИСТЕМЫ ОПТОВОЛОКОННОГО
И СВЕТОДИОДНОГО ОСВЕЩЕНИЯ
РАЗРАБОТКА, ПРОИЗВОДСТВО, ПРОДАЖА

Уважаемые господа!
Наш офис будет закрыт с 26.04.24 по 05.05.24 включительно. В этот период мы на связи по телефонам: +7-921-337-5144, 8-800-550-1028.

Всё что необходимо для строительства турецкой бани – «хаммама»

Все бани подразделяют на несколько видов: русскую, финскую и турецкую. В этой статье мы рассмотрим турецкую баню - «хаммам», которая при сегодняшних условиях жизни является наиболее популярной.

Объясняется это простым фактом: только в турецкой бане можно ощутить спокойствие и умиротворение, расслабиться с максимальным комфортом, что присуще исключительно восточной бане. Благодаря богатому рынку строительных материалов у многих появился шанс возвести на своём загородном участке турецкую баню.

Поэтому необходимо соблюсти ряд критериев:

  1. Баня занимает большое пространство, поэтому наличие большой площади приветствуется.
  2. Для турецкой бани необходима система «т».
  3. Тёплые лежаки, которые выполняются из камня.

Для строительства также будет необходим набор стандартных приспособлений. Отсутствие ряда предметов в будущем может усложнить обустройство бани. В этот комплект входят следующее оборудование и материалы:

  1. Генератор пара (располагают его не в самой парной и оснащают автоматическим регулятором подачи воды).
  2. Форсунка (она предназначена для выхода излишков пара и располагается обычно под лавкой).
  3. Дозатор для генератора пара, который предназначен для ароматизации воздуха в парной.
  4. Стеклянная дверь с алюминиевым корпусом.
  5. Влагозащищенные светильники.
  6. Электрический заизолированный кабель, который предназначен для обогрева поверхностей в бане: лавок, пола, стен.
  7. Понижающий трансформаторный блок.

Впоследствии, когда все необходимое оснащение приобретено, можно приступать к собственно строительству хаммама. Для начала определяют место будущей постройки: все первоочередные коммуникации (электричество и вода) должны находиться рядом с местом строительства. Само помещение бани выполняется из прочных и соответствующих экологическим критериям материалов, обладающих влагоустойчивостью и хорошей теплоизоляцией. Согласно турецким традициям баню строят по принципу «ладони».

Подразумевает строительство определённых ниш, которые соответствуют пальцам на ладони. Температура воздуха в них постепенно растёт, в диапазоне от 70 до 100 градусов. Для примера: находясь в предбаннике, где воздух нагревается до 28- 34 градусов, тело постепенно разогревается, при этом переход из одной ниши в другую, не сопровождается тепловым шоком, что объясняется постепенным повышением температуры до 100 градусов.

В центральной части парной устанавливается большой мраморный лежак с подогревом - «супа» - ложатся на этот лежак животом вверх, периодически поливая себя водой. Полу, при строительстве турецкой бани уделяется повышенное внимание: пол делают тёплым для того, чтобы человек, выходящий, из парной не чувствовал резкого перепада температур. Его поверхность должна быть высокой температуры, но не обжигать. Прогрев всех поверхностей в бане осуществляется за счёт прокладки труб, по которым течёт горячая вода.

В турецком хаммаме должен быть влажный воздух для лучшего перенесения высоких температур, достигается это благодаря установке мощного генератора пара. Размещается он в техническом помещении, которое располагают не дальше 15 метров от непосредственно бани. По классическим канонам строительства турецкая баня должна быть оборудована несколькими бассейнами с водой разных температур: тёплой, нейтральной и холодной.

Не многие владельцы приусадебных участков могут позволить себе строительство полноценного комплекса турецкой бани, поэтому при ограниченной площади земельного участка можно обойтись строительством одного бассейна. Потолок в хаммаме выполняется купольной формы и оснащается системой потолок « звёздное небо». Он выполняет несколько функций: эстетическую и практическую. Капли, которые образуются, не падают на посетителей парной, а скатываются на стену, а после на пол.

В турецкой бане, в которой веками все продумывалось до мельчайших деталей, ничто не помешает вам насладиться процессом омовения!