Доставим товар в ваш город. Подробности
СИСТЕМЫ ОПТОВОЛОКОННОГО
И СВЕТОДИОДНОГО ОСВЕЩЕНИЯ
РАЗРАБОТКА, ПРОИЗВОДСТВО, ПРОДАЖА

Сауна дома

Владельцы коттеджей и частных домов далеко не всегда могут обустроить баню в виде отдельно стоящего здания. В данном случае возможно сделать сауну в доме либо обычной городской квартире. Где более популярным вариантом является приобретение и установка встроенной бани. Данное изделие представляет из себя деревянную кабинку, как правило, оснащенную электрическим обогревателем. Также сегодня возможно найти встроенные сауны, к примеру, оснащенные печью каменной либо дровяной сдвоенной с электрической печью. Для обустройства подобного типа домашних саун нет необходимости в отдельных помещениях с канализацией, а так же прочими сопутствующими коммуникациями.

Особенности домашней сауны

Кабина домашней сауны образуется из щитов, позволяющих тем самым максимально ускорить транспортировку и монтаж. Сауны, произведенные по индивидуальным заказам, зачастую обустраивают в позволяющих по метражу санузлах. В подобном случае всю конструкцию нужно прикрепить к полу и стене. Данного типа кабины являются неразборными, монтируются на расстоянии около пяти сантиметров от ближайшей стены, что считается обязательным из условий обеспечения оптимальной вентиляции. После монтажа кабины сауны, стены обшиваются деревянной вагонкой, где укладку панелей настоятельно рекомендуется выполнять по горизонтали. Данный способ обшивки значительно уменьшает интенсивность процесса деформации древесины и увеличивает проницаемость воздуха в собранной конструкции. При горизонтальной установке, в любой момент возможно выполнить, к примеру, замену нижних досок, наиболее подверженных гниению и деформации. Среди материалов пригодных для создания домашней сауны наибольшей популярностью пользуются ель, сосна, хемлок и наиболее дорогостоящий кедр. Значительно реже применяются липа и осина.

Зачастую в саунах домашнего типа используются электрические печи, питание которых потребует наличие однофазного напряжения 220 вольт, в случаях одноместных кабин оснащенных печью при мощности до четырех киловат или же трехфазного в 380 вольт, при больших энергомощностях теплогенератора. Мощность печи домашней сауны следует подбирать исходя из установленного соотношения, где один киловатт идет на один кубический метр объема пространства. В электрических печах нагревание воздуха проходит конвекторным путем. При помощи данного типа печей парилку возможно прогревать до 90 градусов по Цельсию всего за пол часа. Кроме того, в домашних саунах оснащенных электропечами нисколько не сжигается кислород, создаются максимально комфортные условия отдыха для человека. Все электрического типа каменки оснащаются специальными системами автоматического выключения, где корпус полностью защищается от излишнего нагрева, что на сегоднашний день считается обязательным условием безопасности в любой сауне.

Для обустройства домашней сауны возможно применять и дровяную печь, но ее топка отнимает больше времени. А кроме того, впечатляет и номинальный вес всей конструкции, который достигает 250 килограммов. Для чего потребуется возведение отдельного фундамента для такой печи. Альтернативой могут стать домашние печи, для создания которых применяется высоколегированная сталь с оптимальной толщиной от одного до десяти миллиметров. Подобные конструкции весят по пятьдесят или семьдесят килограмм. Среди преимуществ дровяного типа печи возможно отметить наиболее длительное сохранение желаемой температуры без энергозатрат, довольно широкий диапазон применения, а кроме того, создание оптимального режима влажности в парилке.

Элементы кабинки

Стенки кабины собираются из деревянного каркаса, что как внешней, так и внутренней стороны обивается вагонкой. Иногда возможно повстречать модели, обшитые снаружи деревянными либо акриловыми панелями. В качестве изоляции потолка и стен используется минеральная вата, волоконные утеплители и обыкновенная прессованная пробка. Достижение герметичности дверей кабины выполнятся трехступенчатыми краями. Стеклянные двери герметизируются специальным силиконовым уплотнителем. Для изготовления различных опор, полок, подставок и подголовников применяется достаточно дорогое африканского происхождения дерево, именуемое Абаша. Низкая теплопроводимость данной древесины исключает возможности получения человеком ожогов при излишне высоких температурах непосредственно внутри кабинки.

Освещение сауны

Для освещения сауны используются специальные термостойкие и влагозащищённые светильники. Для их подключение используется специальный термостойкий провод. Другой, гораздо более современный способ освещения в сауне -  оптоволоконная подсветка для бань и саун.

Аксессуары для саун включают: гигрометры, ушата, термометры, ковшики, мочалки, шапочки и так далее. Благодаря тому факту, что на сегодняшнем рынке возможно отыскать исключительно все возможное оснащение для сауны, по эффективности эксплуатации и комфорту ее возможно считать в полной мере конкурентоспособной относительно отдельно стоящей бани.